复方药“混搭”有风险,吃药前看清说明书!

日期:2016-10-18 10:25    来源:佛山市中医院

  有些市民在服用一些药物的时候会觉得某些中成药效果特别好,堪与西药相比美,而且会认为它们没有副作用。是这样吗?不一定!

  一些药物由多种成份组成,其中也不乏中西药并存的,以发挥中西药各自的优势,例如 “消渴丸”降糖效果快,它除了含多种中药成份之外,还含西药降糖药“格列苯脲”,不能与其他磺脲类降糖药合用,否则会导致低血糖反应。著名的抗感冒名药“维C银翘片”治疗感冒发热等效果明显,它除了中药之外还含有解热镇痛药“对乙酰氨基酚”和治疗“马来酸氯苯那敏”加强改善感冒症状,由于所含氯苯那敏有嗜睡的不良反应,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器,不注意的话会导致危险。

  所以,对含复方成份的药物,要仔细阅读药品说明书,看清楚所含成份,不要重复用药,以及要关注所含成份的不良反应和副作用

  另外,一些药物含多种成份,表面上看能同时改善某种疾病的多种症状,“一粒搞掂”,轻松方便。但您有没有注意到,其实您可能服用了并不需要的药物,而且额外增加了药物对身体的伤害  

 

  例如,很多治疗感冒的药物多为以下药物组成的复方制剂,以同时缓解感冒发热、头痛、鼻塞、咳嗽、喷嚏等症状:

  对乙酰氨基酚:解热镇痛类药物。偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  伪麻黄碱减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。有兴奋作用,可致失眠、头痛。

  氯苯那敏:对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,抗组胺,治疗鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

  氢溴酸右美沙芬:适用于各种原因引起的干咳。可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。

  氯哌丁:用于干咳。偶见口干、嗜睡等副作用。

  咖啡因:中枢兴奋药,收缩脑血管治疗头痛,能增强药物的解热镇痛作用。小剂量或饮含咖啡因的饮料过多可有恶心、头痛、失眠;大剂量应用可致焦躁不安,过度兴奋、耳鸣、眼花;过大剂量可致肌肉抽搐和惊厥;还可增加胃酸分泌,加重胃溃疡。长期应用可发生耐受性及成瘾性。

  其中可导致嗜睡的药物服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  鉴于以上药物的不良反应,而且感冒并不是都具有以上症状,复方药物中的某些成份很可能是不需要的。很多国家规定儿童禁止使用复方抗感冒药物,其中美国禁用于4岁以下儿童,澳洲不建议用于2岁以下儿童;英国不建议6岁以下儿童服用。应根据具体症状选用单方药物,以避免不良副作用对儿童的伤害。

  因此,对复方药物,应了解其具体所含成份,根据病情和症状判断是否适合选用,精准用药,不要盲目服用,以尽量避免药物带来的损害!(临床药学室)